রেজাল্ট না, মানুষ হও: শামীম ওসমান

 

নগর প্রতিনিধি, প্রেসবাংলা২৪ডটকম: শুধু রেজাল্ট নয়, মানুষ হও-শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে এমন উপদেশ দিয়ে নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য শামীম ওসমান বলেছেন, সেরার সেরা ছেলেটিকে হত্যা করা হয়েছে। হয়তো হত্যার উদ্দেশ্যে না, মারপিটে হত্যা হয়েছে। মারপিট তা সারা বিশ্বেই হয়। সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানেই কম বেশি হয়।

 

তিনি আরও বলেন, আমার কষ্টটা শুধু একজনকে নিয়ে নয়। আমার কষ্টটা সেইখানেও যে ২০টি ছেলে গ্রেফতার হলো তারাও কিন্তু দ্য বেস্ট অব দ্য বেস্ট। এদের মধ্যে একজনের বাবা ভ্যানগাড়ি চালিয়ে ছেলেকে বুয়েটে পড়াতেন।

 

বৃহস্পতিবার (২৪ অক্টোবর) সকালে নগরীর চাষাড়ার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ৩ দিন ব্যাপী জাতীয় নজরুল সম্মেলনের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

 

কবি নজরুল ইনস্টিটিউট ও জেলা প্রশাসন এ সম্মেলনের আয়োজন করে। সম্মেলন উদ্বোধন করেন অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম।

 

নারায়ণগঞ্জের জেলা প্রশাসক মো. জসিম উদ্দিনের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন, কলকাতার কাজী নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচালক সাথী গুহ, তোলারাম বিশ্ববিদ্যালয় কলেজের অধ্যক্ষ বেলা রানী সিংহ, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মেহেদী ইমরান সিদ্দিকী, একাত্তরের ঘাতক দালাল কমিটির জেলা সভাপতি চন্দন শীল, নারায়ণগঞ্জ কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ ফজলুল হক প্রমুখ।

 

অনুষ্ঠানে শামীম ওসমান আরো বলেন, বুয়েটে একটি ছেলেকে পিটিয়ে হত্যা করা হয়েছে। এর সাথে আমাদের ছাত্রলীগ নামধারী কিছু লোক জড়িত ছিল। আমি বলবো না তারা করেছে ঘটনাটা। কিন্তু পারসেপশন তৈরি করা হয়েছে যে তারাই করেছে। আদালতে প্রমাণ হবার আগে এই কথা বলা উচিত না যে তিনি এই ঘটনা ঘটিয়েছেন। কিন্তু যে ছেলেটা মারা গেছে তার জন্য আমি প্রচন্ডভাবে কষ্ট পাই। এই কারণে কষ্ট পাই কারণ এই দেশে যে ছাত্রটি বুয়েট বা মেডিকেলে চান্স পায় তখন সে ছেলেটি হয় বেস্ট অব দ্য বেস্ট।

 

আমরা কি রেজাল্ট চাই নাকি মানুষ চাই এমন প্রশ্ন রেখে তিনি বলেন, আমার প্রশ্ন আজকে এই সমাজের কাছে, একজন রাজনীতিবিদ হিসেবে আমার নিজের কাছে, এই দেশের সাংবাদিকদের কাছে, তথাকথিত বুদ্ধিজীবীদেরদের কাছে। আমার প্রশ্ন আমরা কি রেজাল্ট চাই নাকি মানুষ চাই। কবি নজরুল ও রবীন্দ্রনাথেরও কোন সার্টিফিকেট ছিল না। আমরা একটি সোনার পাখি ধরার জন্য আমাদের বাচ্চাদের লেলিয়ে দিচ্ছি। রেজাল্ট আনো, রেজাল্ট আনো। রেজাল্ট আনছে কিন্তু মানুষ হচ্ছে না। তাই হয়ত বঙ্গবন্ধু বলেছিলেন, সোনার বাংলা গড়তে হলে সোনার মানুষ গড়তে হবে। নতুন প্রজন্মকে বলতে চাই রেজাল্ট না, মানুষ হও। মানুষ সেই হয় যে অন্যের কাজে লাগে।

 

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com